Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 10:29

Сайт учителя русского языка и литературы МОАУ "Лицей №3" г.Оренбурга Воробьевой Т.Г.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Рядом с литературой.... » Дружба=рабство?
Дружба=рабство?
sparrowДата: Пятница, 11.05.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
"Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается"... Так сказал герой романа М.Ю. Лермонтова Печорин. Он прав?
 
sparrowДата: Вторник, 15.05.2012, 23:46 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
А почитайте-ка вот здесь http://sparrow.ucoz.ru/blog/o_druzhbe/2010-04-10-6 wacko biggrin
 
ГостьДата: Среда, 16.05.2012, 13:31 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Частично-да.В любом обществе есть лидер,даже в обществе из двух человек.Но друг-ни в коем случае не раб,и даже не последователь за лидером,так как ни один из двух друзей не может быть лучше во всем и обладать каким-то превосходством,ведь друзья дополняют друг друга с различных сторон,друзья являются "специалистами в разных областях",помогая друг другу и поддерживая в разных жизненных ситуациях.Таранков.
 
ГостьДата: Среда, 16.05.2012, 17:50 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Я считаю, что дружба должна происходить из души самого человека.Я не считаю дружбу рабством.Самым настоящим другом я считаю того,который будет со мной идти по жизни до конца , будет искренним и в горе и в радости будет мне взаимно помогать.Поэтому исходя из всего этого сделаю вывод,что дружба никак несовместима с рабством!(Салимов Аскер)
 
гость ЮркоДата: Четверг, 17.05.2012, 00:52 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Если человек не замечает, что он раб другого и не признаётся себе в этом из-за "дружбы", то он олигофрен. Что это за отношения в которых ты зависишь от кого-то? Дружба- не принудительное занятие. Всё на ровне должно быть. Если человек не благодарен и не жертвует ничем в ответ, то в зад такую дружбу и друга туда же.
 
Скоробогатых СашаДата: Четверг, 17.05.2012, 06:53 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Я думаю , что настоящая дружба -это когда два близких человека доверяют друг другу,никогда не дадут в обиду другим друг друга, когда ты можешь поделиться своими секретами и посплетничать чуть-чуть.А когда один командует другим тебе никогда не будет комфортно с этим человеком , ты не сможешь открыть всю свою душу этому человеку.
 
ГостьДата: Четверг, 17.05.2012, 19:38 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Я никогда в жизни не сравнивала бы дружбу и рабство.Это совершенно разные слова и понятия.Я не согласна с высказыванием Печорина.Конечно в нашей жизни случаются разные случаи.Любые отношения в определённом смысле корыстны.Но дружба-это отношения с самой "бескорыстной корыстью"В настоящей дружбе люди поняты и приняты друг-другу целиком.Настоящая дружба крепка и нерушима словно скала ,здесь нет места предательству или насмешкам.В общем ,она такая же нереальность ,как и истинно чёрный и белый цвет.Подводя итоги я хочу сказать ,что такой настоящей ,искренней дружбы в наше время ,очень мало встретишь.(Сундукова Светлана 9"а")
 
Горбунов МихаилДата: Четверг, 17.05.2012, 22:44 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Я считаю что это высказывание верно. Но рабство здесь не в прямом значении. Рассмотрим живой пример. Мой брат. У него много друзей. На примере их взаимоотношений я могу сделать вывод что они будут делать всё, что он скажет во всех смыслах этого слова.Я считаю его ведущем а его друзей ведомыми т.к ни одну встречу без него они не могут организовать.Они полностью зависят от него.В таких отношениях обычно "раб" тот, у кого слабый характер и кто не имеет своего мнения, а если оно и есть - то не может отстоять свою точку зрения.Есть и исключения, когда "раб и хозяин" меняются время от времени местами.Так часто бывает например у меня. Но если друзья оба лидеры - то ни какой дружбы не получится.
Лично мое мнение заключается в том что если в дружественных отношениях есть взаимопонимание и взаимовыручка, то такая дружба ни когда не разрушится и будет самой "твердой".
У меня с друзьями обычно взаимовыручка. То есть если помогут мне, то потом помогу и я
 
ГостьДата: Пятница, 18.05.2012, 08:17 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Мне кажется что это утверждение от части верно .
Когда люди дружат они довряют своему другу ,открывают свои тайны, надеются на помощь в трудных ситуациях .Конечно это не похоже на рабство, но некая зависимость есть. Я считаю что настоящие друзья зависят друг от друга, (в хорошем смысле)но понимают они это только тогдо когда их дружба заканчивается. (юля)
 
ВаноДата: Пятница, 18.05.2012, 11:37 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Я на половину согласен с высказыванием Печорина. Я считаю что лидерство между друзьями есть, но оно переходит от одного к другому в зависимость от ситуации. Ведь каждый в чем-то лучше и именно он занимает главенствующую позицию.
 
ГостьДата: Пятница, 18.05.2012, 11:38 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Я не согласна с мнением Печорина.Я думаю что дружба-это не рабство.Между друзьями действительно есть зависимость,но те кто считают что один раб другого,скорее всего действительно "дружат" из за выгоды.Друг-это тот человек,с которым тебе всегда весело,он может помочь в сложной ситуации.Каждый сам выбирает себе друга.Я думаю что настоящая дружба-это когда человек понимает тебя и пытается помочь,когда тебе это нужно.Настоящая дружба-это не рабство
 
МожнопростоМестяш)Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:20 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Вынужден не согласиться с Печериным в данной ситуации.Я думаю, что дружба - это, во первых , равноправие.С другом ты себя чувствуешь комфортно и не напряженно, может ли так быть, если 1 из друзей является рабом другого?Конечно нет! Друг это тот человек которого ты выбираешь сам и с которым идешь по жизни. Можешь ли ты выбрать в друзья того человека, который властвует над тобой?
Возможно данное высказывание правдиво, но тогда роли должны постоянно меняться, сегодня мы пошли куда хочет мой друг, завтра пойдем куда я хочу!
Я считаю, что говоря эту фразу, Печерин был прав в те времена. Его статус не позволял ему дружить!То общество не приняло бы его.
(Местяш в теме)
 
KashaTanyaДата: Пятница, 18.05.2012, 18:47 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Я согласна с Печориным лишь наполовину. Друг- это тот человек, который примет тебя таким, какой ты есть. У друзей всегда есть общие интересы,какие- то воспоминания, взаимопонимание, поддержка, и многое другое. Друзья равны между собой, ни один друг не может быть выше или главнее другого. Если кто- то из друзей не уважает другого, подчиняет его своим приказам, прозьбам, постоянно требуя от того что- либо, тогда это уже дружба, а рабство. Человек может общаться с другим, называя его своим другом, в то время, когда просто будет нагло ипользовать в своих личных целях. Друзья так никогда не сделают. Поэтому я думаю что, в какой- то степени Печорин прав, к счастью это случается не так часто. (Каша. Т.)
 
Кириллов АндрейДата: Пятница, 18.05.2012, 21:20 | Сообщение # 28
Группа: Гости





я считаю, что печерин не прав, потому что с другом можно откровенно разговаривать на любые темы. Я считаю что дружбу нельзя построить на зависимости друг от друга....быть постоянно в наприжении в компании с так называемым другом.
 
гостьДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:56 | Сообщение # 29
Группа: Гости





У каждого человека есть свое мнение, как понимать слово дружба. Хотя я не согласна с Печериным, но это его мнение.
Я считаю, что дружба - это такие отношения, в которых каждый человек должен чувтвовать себя комфортно и уверенно. Такой дружбы, по моему мнению, редко где встретишь. Сегодня каждый человек выводит какую-то выгоду из неё. Это жизнь всех людей и осуждать все общество я не хочу.(Кукаева Марина)
 
ГостьДата: Вторник, 12.03.2013, 20:07 | Сообщение # 30
Группа: Гости





В каком-то смысле этого высказывания я согласна,но есть одно но!...Все зависит от ситуации..кто раб, а кто просто искренний и преданный друг,который терпит все мучения от второй половины,которого считает самым лучшим несмотря ни на что!!
 
Форум » Test category » Рядом с литературой.... » Дружба=рабство?
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz