Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 12:46

Сайт учителя русского языка и литературы МОАУ "Лицей №3" г.Оренбурга Воробьевой Т.Г.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Рядом с литературой.... » Дружба=рабство?
Дружба=рабство?
sparrowДата: Пятница, 11.05.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
"Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается"... Так сказал герой романа М.Ю. Лермонтова Печорин. Он прав?
 
sparrowДата: Пятница, 26.02.2016, 11:13 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
tongue
 
ГостьДата: Пятница, 26.02.2016, 19:50 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Я считаю, что дружба должна происходить из души самого человека.Я не считаю дружбу рабством.Самым настоящим другом я считаю того,который будет со мной идти по жизни до конца , будет искренним и в горе и в радости будет мне взаимно помогать.Поэтому исходя из всего этого сделаю вывод,что дружба никак несовместима с рабством!
 
Кадысева МашаДата: Пятница, 26.02.2016, 21:23 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Возможно, в высказывании Печорина есть толика правды. Но я думаю, его слова можно немного перефразировать. Из двух друзей всегда есть тот, кто является "лидером". Или может вождем, предводителем? Для каждого это свое. Этот друг первым укажет что следует делать, а что нет. Но главная задача этого "лидера" всегда прислушиваться к своему товарищу, вместе все согласовывать. И никогда не допускать того, чтобы его друг чувствовал себя рабом в этих отношениях.
 
Сорокина ДарьяДата: Пятница, 26.02.2016, 21:57 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Я считаю, что дружба и рабство - два несовместимых понятия, так как дружба - это взаимопонимание, взаимопомощь и доверие, это то, на что ты идёшь добровольно. Рабство - это когда ты недобровольно совершаешь те или иные действия. Таким образом, могу сказать, что если есть подозрения, что ты являешься рабом для человека, то ни о какой дружбе речи идти не может.
 
Терешева АннаДата: Пятница, 26.02.2016, 22:12 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Я не согласна с высказыванием Печорина. Слово "рабство" несет в себе некий негативный смысл и лично для меня ассоциируется со словами "жестокость", "грубость", "подчинение". Я думаю, что в настоящей крепкой дружбе такого нет. Конечно, мы часто идем на уступки ради своих друзей, но делаем это добровольно, что противоречит рабству. Взаимопомощь и взаимопонимание необходимы. Тот, кто видит в дружбе рабство  и считает, что она построена на основе подчинения просто не умеет дружить по-настоящему.
 
Зиновьева СашаДата: Пятница, 26.02.2016, 23:00 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Я думаю, что Печорин прав только на 5%. Да, в дружбе есть какое-то очень далёкое напоминание "рабства", но в более хорошем и гуманном (если так можно выразиться) смысле. В основном оба друга равны, но есть ситуации, в которых один может быть главным, так как разбирается в этой проблеме лучше, а в другой ситуации - другой. Но это не в коем случае не является рабством в полном смысле этого слова! Ты "подчиняешься" своему другу добровольно, так как понимаешь, что ему можно доверять.
 
Химич НастяДата: Пятница, 26.02.2016, 23:01 | Сообщение # 37
Группа: Гости





На мой взгляд, Печорин выразился через чур грубо. Он будто "округлил" лидерские качества в человеке, назвав это рабовладением. Едва ли сможет
существовать такая дружба.Возможно, будет "старший" друг, чей совет
пригодится другому. Но так же следует учесть, что дружба предполагает
собой взаимопомощь и взаимодоверие, и если один друг попытается
подчинить себе другого, ( не менее глупого,разумеется) то ничем хорошим
это не увенчается. Ведь никто в здравом рассудке не потерпит, чтобы им
бесцеремонно пользовались и командовали.  
Дружба должна основываться на самых лучших человеческих чувствах и намерениях, она
должна побуждать нас отдавать, а не брать.   В заключении, приведу
высказывание Мэн-цзы: " Дружба- это одна душа на два тела".
 
ГостьДата: Суббота, 27.02.2016, 00:02 | Сообщение # 38
Группа: Гости





С одной стороны, настоящая дружба основывается на взаимопомощи, взаимопонимании, поддержке, чистоте чувств и намерений. С другой стороны, в дружбе двух людей чаще всего один из них направляет другого. Этот человек обладает лидерскими качествами и сильным характером. Называть это рабством, несомненно, очень грубо, но я согласна с высказыванием Печорина.
Гиргель Екатерина
 
Хичева АннаДата: Суббота, 27.02.2016, 01:07 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Я не соглашусь с мнением героя об истинных взаимоотношениях между друзьями. Исходя из небольшого жизненного опыта, я могу сказать, что это зависит от поведения людей. Одни привыкли, что их слушают и не задумываясь соглашаются, несмотря на своё мнение. Некоторые интересуются мнением своих друзей и всегда его учитывают.
Важную роль играет характер. Если человек сильный, он способен влиять на других людей. А если же слаб, то поддаваться влиянию.
 
Даша РагимоваДата: Суббота, 27.02.2016, 07:09 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Я считаю, что Печорин ошибается.Настоящая дружба основывается на взаимопомощи, поддержке, понимании.В ней нет принуждения, мы делаем всё добровольно, и это самое главное отличие от рабства.И если по мнению Печорина " Из двух друзей всегда один раб другого " скорее всего, он просто не знает истинной дружбы
 
Пенькова КристинаДата: Суббота, 27.02.2016, 08:31 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Я считаю что слово "рабство" не подходит для определения дружбы. Возможно в каких то случаях один друг сделает что то за другого, но это будет не болею чем взаимопомощь. Просто один друг, который болею осведомлен и болею опытен в данной области помог ( если даже хотите оказал услугу) другому другу. Ну а если использовать слово рабство в дружбе, то это будет уже не дружба а отношения между начальником и подчиненным.
 
Масюкова КатяДата: Суббота, 27.02.2016, 08:46 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Я не согласна с этим мнением, так как дружба занимает важнейшее место в нашей жизни. Дружба- чувство взаимопонимания между двумя или более людьми, зависимость друг от друга, готовность всегда прийти на помощь и доверие друг другу... Настоящая дружба - не рабство одного под другим, это ,конечно, зависимость друг от друга, но она носит положительный характер. Закончу я своё мнение высказыванием Аристотеля:"
Друг — это одна душа, живущая в двух телах."
 
ГостьДата: Воскресенье, 28.02.2016, 18:01 | Сообщение # 43
Группа: Гости





По-моему мнению Печорин не прав.Ведь настоящая дружба формируется на взаимопонимании,поддержки,доверии.В моем понимании слово "рабство" основывается со словами "подчиненность","страх","грубость".Если Печорин считает,что"Из двух друзей всегда один раб другого"он просто не знает,что такое настоящая дружба. Юсупова Диана
 
Габдуллина КаринаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:31 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Безусловно тот,кто познал дружбу,с легкостью может ответить на этот вопрос. 
Я не могу ничего сказать,так как мои представления об этом иные,до конца не сформированные,так сказать.
 
Секретарева ПолинаДата: Пятница, 11.03.2016, 16:54 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Я категорически не согласна с мнением Печорина. Если он рассуждает так, то, вероятнее всего, у него никогда не было настоящих друзей.
Дружба заключается во взаимной поддержке,  доверии и понимании. Дружба занимает важное место в жизни каждого из нас. В настоящей дружбе нет рабов. Напротив, друзья готовы постоять друг за друга. Разве это рабство? 
"Искренность отношений, правда в общении - вот дружба." Так говорил Александр Суворов. И я согласна с его мнением.
 
Форум » Test category » Рядом с литературой.... » Дружба=рабство?
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz