Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 11:52

Сайт учителя русского языка и литературы МОАУ "Лицей №3" г.Оренбурга Воробьевой Т.Г.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Форум » Test category » Рядом с литературой.... » Дружба=рабство?
Дружба=рабство?
sparrowДата: Пятница, 11.05.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
"Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается"... Так сказал герой романа М.Ю. Лермонтова Печорин. Он прав?
 
Ивенина ДашаДата: Пятница, 11.05.2012, 22:14 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я не согласна с мнением Печорина, так как я считаю,что друг-это человек,с которым тебе просто приятно находиться везде,в его обществе ты можешь вести себя непринужденно и рассказывать ему все,что хочется. Так как же человек может дружить,если он находится в постоянной зависимости от другого?Быть в постоянном напряжении, или о чем нибудь беспокоиться,находясь в обществе так называемого "друга", я считаю такая дружба невозможна.Это лицемерие,но никак не дружба.
 
ГостьДата: Суббота, 12.05.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Группа: Гости





ну помоему дружба то разная бывает. Бывает дружба ради выгоды, но как бы тоже дружба. это конечно не нормально но ничего не поделаешь. Тут как бы 50 на 50, потому что бывает правда человек один тянется за другим, равняется, ну как бы один как бы принимает решения, к нему прислушиваются. Это же тоже наверное отчасти "рабство". И кстати мало кто эту грань видит, когда человек уступает просто а когда прогибается уже. Так что Печорин прав. На деле чаще всего так и получается. Но это не правильно конечно. Просто дружить по настоящему мало кто умеет.
 
ГостьДата: Суббота, 12.05.2012, 20:25 | Сообщение # 4
Группа: Гости





На мой взгляд, герой романа, скорее всего, имел ввиду, что зачастую в отношениях между друзьями один человек имеет перевес, то есть в некотором смысле доминирует в отношениях. Очень часто это может складываться из каких - то отдельных, незначительных, маленьких событий. Я согласна с данным высказыванием, так как, на мой взгляд, люди просто так созданы. Если запереть нескольких человек в одной комнате, то естественно один из них начнет управлять остальными. Данное свойство относится не только к дружбе, но и к каким- либо другим отношениям. Зачастую люди не признаются себе в этом, так как просто не замечают этого, потому что в большинстве случаев это какие - то незначительные ситуации. И я считаю, что на это, в принципе, не стоит обращать внимания, если, конечно, это не переходит определенную черту, потому что главным признаком дружбы является терпение и доверие. Доверяйте своим друзьям и близким, и тогда все будет замечательно!!!!!!(Чиркова Валентина 9а)
 
Крис))Дата: Вторник, 15.05.2012, 19:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Дружба-одно из важнейших понятий в жизни. Здесь не может быть рабства, людям должно быть комфортно друг с другом. Я думаю, что залогом дружбы являются равноправие, время, взаимопонимание и уважение. Во многом именно временем проверяется дружба. Только с годами, а может и с месяцами мы осознаем и узнаем сущность человека. Но при этом не стоит забывать про то, что мы все равны перед друг другом, не смотря ни на что. Я не думаю, что между словами дружба и рабство можно поставить знак равенства. Это два совершенно разных понятия. Ведь когда ты дружишь с человеком у вас возникает взаимопонимание и гармония, которые как мне кажется не подразумевают под собой какое-либо лидерство в отношениях. В настоящей дружбе всегда присутствует уважение друг к другу, поэтому друг-это не раб, а человек, который поможет и поддержит в любой ситуации!
 
ДанилДата: Вторник, 15.05.2012, 19:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне кажется Печорин прав. Так как в дружбе каждый человек хочет отдать себе роль лидера, хотя он им не является. В дружбе не может быть лидера, с каждой стороны кто-то чем-то жертвует, превращаясь в раба. Я бы немного заменил это мнение, сказав, что при дружбе оба человека превращаются в раба, и никогда в этом они себе не признаются.

Все сделанные мной ошибки являются авторскими, а значит не подлежат осуждению и исправлению...

Знаете чем отличаются умный от мудрого?Умный найдет выход из очень трудного положения,а мудрый не попадет в это трудное положение
 
Чиркова ПолинаДата: Вторник, 15.05.2012, 21:12 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Я считаю, что Печорин не прав. Ведь дружба - это больше, чем приятная компания или близость интересов. Дружба – глубокие, искренние отношения, включающие в себя целый комплекс эмоций. Здесь не может быть рабов. Когда люди дружат они доверяют друг другу. А доверие - это чувство того, что человек родной. ( Чиркова Полина, 9 А)
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 21:13 | Сообщение # 8
Группа: Гости





а правда, с одной стороны он прав, а с другой нет. если же это настоящая дружба, то я не думаю что человек может себе позволить быть рабом, или делать из своего друга раба. а если же дружба ненастоящая, что и нельзя назвать дружбой, то мне кажется он прав, в наше время часто такое бывает, и это скорее не друг- раб, а знакомый, с которым никто не общается, и остается только быть рабом, в общем пользуются положением человека в неблагоприятных целях. это выражение свойственно больше девушкам, так как у девушек есть такое понятие как быть лучше кого то другого в независимости от того, близкий ли тебе этот человек, что касается мужской дружбы, то парни не настолько жестоки, чтобы использовать друга как раба.(нечит)
 
Аносова СветаДата: Вторник, 15.05.2012, 21:51 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Я считаю,что взгляды на дружбу у всех разные.У Печорина было свое мнение о дружбе. Может потому что у него и не было такого близкого человека с кем бы он мог поделиться,расскрыться.Возможно он недоверял людям,а может ему на самом деле ничего и не надо было,так как для него на первом месте стояли деньги,а не дружба!С моей точки зрения Печорин не прав. Так как друг - НЕ РАБ!Если настоящая дружба то между людьми должно быть равноправие,а не властвование.Дружба-это прежде всего БЕСКОРЫСТНЫЕ отношения,основанные на взаимопонимании,поддержке.Мне кажеться,что Печорин не понимает значение дружбы.
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 21:53 | Сообщение # 10
Группа: Гости





"Дружба" и "рабство", в моем понимании, совсем разные понятия, которые никак нельзя приравнять.
Если же один будет подчиняться другому, зависеть от него, то есть быть его рабом, то это уже никакая не дружба. Она должна быть основана на понимании, доверии, взаимопомощи и уважении, но никак не на рабстве! Есть, конечно, ситуации, когда какие-либо события зависят от решения или помощи друга, но они не могут быть постоянными, иначе это станет как раз таки рабством.
Граница между "дружбой" и "рабством" существует, этого нельзя отрицать, но для того чтобы не стать "рабами", такой своеобразной "дружбы", нужно её не нарушать и проявлять только те качества, которые характерны для друзей, а не главенствующий перевес по отношению к другу. (Цапенкова Надежда)
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 22:20 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Я не согласен с мнение Печорина, т.к. считаю, что друг-это человек с которым приятно проводить свободное время, делиться радостью, грустью. А если один будет зависеть от другого, то это уже никакая не дружба, а полное рабство. )Димка))))))))
 
DariaДата: Вторник, 15.05.2012, 22:27 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
По моему мнению главный герой "Героя нашего времени" наполовину прав.Почему не полностью?А потому что в некоторых ситуациях один из друзей становиться "рабом хорошей идеи" другого друга, причем по своему желанию.Иногда такое рабство,не спорю, приводит и к плохим последствиям, но иногда это не так уж плохо. Самое главное чтоб в дружбе не было постоянного такого "главного" человека, потому что если будет один то это уже нельзя назвать дружбой.
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 22:33 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Разве можно назвать настоящую дружбу назвать рабством? Я думаю, что нет. Друг- этот человек, с которым тебе весело, которому ты доверяешь и т.д. Тебя никто не принуждает общаться именно с ним. Настоящая дружба не рабство. Те кто считают дружбу рабством, скорее всего не знают, что такое настоящая дружба, они , возможно, "дружат" друг с другом ради какой то выгоды. (Маликова Анастасия )
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 22:54 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Настоящая дружба - это не рабство. Несомненно в дружбе есть зависимость, но она обоюдна. Настоящим другом является такой человек, с которым можно быть искренним, в его присутствии можно думать вслух. Настоящий друг всегда тебя поймет и поддержит, никогда не сделает больно. Так где же здесь признаки рабства? (Алина Баймуканова)
 
ГостьДата: Вторник, 15.05.2012, 23:08 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Я считаю, что это утверждение верно лишь отчасти. dry
Если смотреть на истинные прозрачные дружеские отношения, то конечно, взаимопомощь, равенство. Однако бывают подлецы такие, которые ведут себя как паразиты, то есть один человек дружит от чистого сердца, а другой не прочь извлечь из этого собственную выгоду, и тогда да, тот, кто дружит "по-настоящему" становится рабом другого.
Товарищ Шлейников
 
Форум » Test category » Рядом с литературой.... » Дружба=рабство?
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz