Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 10:55

Сайт учителя русского языка и литературы МОАУ "Лицей №3" г.Оренбурга Воробьевой Т.Г.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Test category » Имена » Пока в России Пушкин длится... (по результатам "прогулок с Пушкиным")
Пока в России Пушкин длится...
sparrowДата: Среда, 11.01.2012, 13:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
"При всей любви к Пушкину, граничащей с поклонением, нам как-то затруднительно выразить, в чем его гениальность и почему именно ему, Пушкину, принадлежит пальма первенства в русской литературе. Помимо величия, располагающего к почтительным титулам, за которыми его лицо расплывается в сплошное популярное пятно с бакенбардами,- трудность заключается в том, что весь он абсолютно доступен и непроницаем, загадочен в очевидной доступности истин, им провозглашенных, не содержащих, кажется, ничего такого особенного (жест неопределенности: "да так... так как-то всё..."). Позволительно спросить, усомниться (и многие усомнились): да так ли уж велик ваш Пушкин, и чем, в самом деле, он знаменит за вычетом десятка-другого ловко скроенных пьес, про которые ничего не скажешь, кроме того, что они ловко сшиты?" - писал Абрам Терц ("Прогулки с Пушкиным" - читать полностью: http://modernlib.ru/books....ead ) Что бы вы могли ответить Абраму Терцу (Андрею Донатовичу Синявскому, Терц - псевдоним)? В чем же величие Пушкина? И почему именно ему принадлежит особая роль в русской литературе?
 
ГостьДата: Среда, 18.01.2012, 14:26 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Я считаю,что А.С.Пушкин великий поэт.Его творчество-огромный вклад в развитие литературы России.Пушкин писал свои произведения в разных стилях:оды,поэмы,стихотворения,рассказы...По моему мнению А.С. Пушкин был великим человеком.
(Жанна)
 
Ивенина Даша:)Дата: Среда, 18.01.2012, 17:14 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Я считаю, А.С.Пушкин внес большой вклад в русскую литературу.Его произведения любят и с удовольствием читают своим детям,внукам и т.д.Многие современные писатели и ученые воспринимают его,как человека не очень умного и воспитанного, и на мой взгляд это просто абсурд!Как человек,который по их мнению неумный,без особого таланта мог в свое время создать всеми любимые стихотворения и поэмы? Ведь Пушкин писал не просто так,он всегда выражал особое чувство,характерное тому или иному стихотворению,писал о быте народа,о любви,о жизни в целом,и я все таки полагаю,что если бы не было произведений Пушкина не было бы и некоторых нравственных ценностей в жизни,которые существуют сейчас.
 
Гость ЮЛЯДата: Среда, 18.01.2012, 18:01 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Извините, что с опозданием, но лучше поздно чем некогда .Произведения Пушкина читаются легко ,но не это главное отличие.
Пушкин воспевал свободу ,он дружил с декабристами. Читая его стихи человек стремится к жизни свободную от зла, насилия,жестокости. Огромное место в творчестве гения занимают произведения о любви и дружбе. Так же Пушкин страстно любил русскую природу.
И это он собрал в своём творчестве , все самые лучшие качества, которые присуще человеку. Поэтому его так полюбил народ.
 
ГостьДата: Среда, 18.01.2012, 18:35 | Сообщение # 19
Группа: Гости





ПУШКИН!!! Нет ни одного человека в нашей стране, кто не слышал его имени. С начальных классов дети читают, учат и наслаждаются стихами, поэмами, рассказами великого русского поэта. В величие Пушкина никто не сомневается. Но почему же он велик? Почему ни Карамзин, ни Ломоносов ни какой гругой поэт так не известен, как Пушкин? По- моему мнению, величие Пушкина в его открытости. Пушкин учит нас любить свою родину. Он открыл родную землю в ее неповторимой красоте. С каждым годом мы становимся взрослее, и нам открываются в творчестве такие глубины, такие красоты, о которых мы даже и не подозревали. У каждого возраста свои открытия, свой Пушкин. Он будет с нами всю нашу жизнь. Пушкин современен и сегодня. И будет современен завтра и всегда!!!

Кукаева Марина)))
 
МожнопростоМестяш)Дата: Среда, 18.01.2012, 19:57 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Говоря данные слова Абрам Терц глубоко заблуждается! Я считаю , что он либо не знал Пушкина, либо просто ему завидовал. А.С. Пушкин неповторим. Потому , что только он сумел прославвится во всех жанрах литературы , только он смог писать для детей пятилетнего возраста и тут же переключаться на более старшее поколение. Александр Сергеевич один из тех писателей , ктоторый писал не для конкретных лиц , а для всех, он писал так , чтобы могла понять любая душа. Не смотря на то , что Пушкин с детского возраста покинул семью и приступил ко взрослой жизни , он писал душещепательные произведения о любви , которой ему с детства так не хватало. Когда его сослали в Михайловское , он не пал духом и умудрялся писать одни из лучших строк. Так может только Русский народ. Я считаю что Александр Сергеевич Пушкин величайший человек и его заслуга проявляется не в "паре строк" и я сожалею что состоялась эта несчастная дуэль, которая остановила лучшего писателя России матушки.
ПУШКИН - ПЕРВЫЙ!)) cool
 
ДанилДата: Среда, 18.01.2012, 20:59 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Репутация: 9
Статус: Offline
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин — русский поэт, драматург и прозаик. Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. Даже wikipedia говорит, что А.С.Пушкин - великий поэт biggrin . Критик, по моему мнению, вообще не читал ни одного серьезного произведения этого величайшего поэта, драматурга и прозаика. Мне кажется, человек, которого в мире знают все образованные люди, а в родной стране его знают даже необразованные smile , уже может считать себя великим. А.С.Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.(говорит все та же wikipedia). Я соглашусь с создателями этого нужного сайта, Пушкин писал в особом стиле, в котором раньше до него никто не писал, он как бы сформировал "современный литературный язык", понятный для нас в любом возрасте. А.С.Пушкин - Человек, которым гордилась, гордится и будет гордиться Россия.

________________________________________

Часть ошибок исправлена wacko Т.Г.
Это все неправда, там не было ошибок biggrin . Д.Е


Все сделанные мной ошибки являются авторскими, а значит не подлежат осуждению и исправлению...

Знаете чем отличаются умный от мудрого?Умный найдет выход из очень трудного положения,а мудрый не попадет в это трудное положение


Сообщение отредактировал Данил - Среда, 18.01.2012, 21:19
 
ВалюшаДата: Среда, 18.01.2012, 21:00 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, Абрам Терц глубоко заблуждается! Пушкин - великий человек, которому принадлежит огромное количество не только пьес, как говорит автор высказывания:"он знаменит за вычетом десятка-другого ловко скроенных пьес", но и различные стихотворения ("Я памятник себе воздвиг нерукотворный", "К *** (Я помню чудное мгновенье)", "Цветок", "Узник"...), сказки («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»,«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке»...), романы и повести: "Арап Петра Великого", "Дубровский", " История Пугачева".... Я считаю, что величие Пушкина состоит в том, что сумел раскрыть душу русского народа! И говорить о том что его творчество не так уж и велико нельзя! Ведь он не просто писал свои произведения, а проделывал огромную работу, чтобы познать всю глубину национального духа, свободы и красоты!




 
ПолинкаДата: Среда, 18.01.2012, 21:35 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Литературный критик Абрам Терц писал:"да так ли уж велик ваш Пушкин, и чем, в самом деле, он знаменит за вычетом десятка-другого ловко скроенных пьес, про которые ничего не скажешь, кроме того, что они ловко сшиты?". Я не могу согласиться с его высказыванием. Я считаю, что А.С.Пушкин - великий человек. Он писал о всем, что его окружало и в своих произведениях выражал своё мнение. Он был очень близок к народу. Для Пушкина не существовало времени, поэтому его произведения интересны людям разных возрастов и эпох. ( Чиркова Полина)
 
ГостьДата: Среда, 18.01.2012, 22:00 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Можно согласиться и с высказыванием Абрама Терца,но я придержусь своего личного мнения.Пушкин вошёл в историю русской культуры не только как гениальный поэт,но и как проницательный литературный критик,публицист,журналист.При имени Пушкина сразу осеняет мысль о русском национальном поэте.В нём русская природа,русская душа,русский язык и русский характер.Он помог осознать благородную роль искусства в борьбе за высокие идеалы свободы и просвещения,добра и справедливости.Пушкин писал об отношениях народа,личности и государства.С поэзией Пушкина навсегда связываются понятия разума,света,весны,молодости,солнца,счастья!
Сундукова Светлана:)
 
KashaTanyaДата: Среда, 18.01.2012, 22:54 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр Сергеевич Пушкин- великий русский поэт. В XXI веке нет человека, кто не знал бы его. Множество стихотворений, романов, поэм, проз, написанные поэтом стали известны целому миру. По его произведениям ставились различные оперы, балеты и тд. У Пушкина были и ненавистники и сторонники. В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Хлебников, А. Кручёных, Б. Лившиц призывали «бросить Пушкина с парохода современности». Мне кажется они просто завидовали ему, что Пушкин, в отличии от них создавал шедевры, и благодаря этому прославлялся повсюду. Сторонники поэта любили его творчество, и даже после смерти Александра Сергеевича некоторые посвятили ему свои стихотворения. Лермонтов создал «На смерть поэта», Цветаева «Мой Пушкин». Могу сказать, что читая произведения великого поэта, проникаешь в них и понимаешь с какой душой и усердием это было сотворено. Есть некоторые произведения, которые заставляют задуматься, их интересно читать и перечитывать снова и снова. Пушкина читали и читают сейчас. Александр Сергеевич внес большой вклад в русскую литературу, поэтому и стал известным поэтом.
Каша Таня
 
DariaДата: Четверг, 19.01.2012, 00:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не согласна с высказыванием Терца,т.к. для меня А.С.Пушкин один из главнейший писателей России всего времени ее существования.Даже для доказательства этого можно спросить кого они считают известным писателем России.Несомнено многие ответят Пушкина.Я,как поклонница А.С.Пушкина хочу сказать,что он может не только,благодаря интересному написанию(при котором хочется узнать что будет дальше) его произведения хочеться прочитать,но и узнать что такое любовь,доброта и честь,многие произведения написаны по событиям историческим(возвем в пример "Капитанскую дочку",ведь он долго изучал время пугачевского бунта(по-моему мнению чтобы рассказ казался больше историческим и маловыдуманным).Из произведений Пушкина я взяла кроме словарного запаса, много жизненных уроков,которые мне помогают во многих ситуациях.
Рубцова Дарья
 
ГостьДата: Четверг, 19.01.2012, 09:15 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Я считаю человек великий человек.Он очень много сделал для России, создав прекрасные стихи, поэмы,рассказы.А.С. Пушкин был творцом русской литературы в 19 веках.И по сей пор является им,хоть его и нет давно в живых.Поэтому я не соглашусь с высказываниями Терца, потому что я считаю Пушкина Величайшим поэтом Литературы.(Салимов Аскер)
 
stalker13Дата: Четверг, 19.01.2012, 14:48 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А.С.Пушкин действительно создал несметное число произведений различных жанров и на разные темы, которые чудесным образом одновременно и передают нам чувства писателя, и вызывают в нас огромное количество удивительных эмоций. Однако с его величием действительно можно поспорить. Ведь было много других его современников, писавших прекрасные произведения. Один мой знакомый и вовсе считает, что... Т.К.

Добавлено (19.01.2012, 14:35)
---------------------------------------------
Пушкин был поистине великим писателем. Он широко известен как в России, так и за границей. Я могу согласиться с высказыванием Абрама Терц. Пушкин действительно "он абсолютно доступен и непроницаем, загадочен в очевидной доступности истин, им провозглашенных, не содержащих, кажется, ничего такого особенного". Пушкин великий человек и писатель! И с этим все согласятся.

Добавлено (19.01.2012, 14:48)
---------------------------------------------
Вано

 
ГостьДата: Четверг, 19.01.2012, 14:51 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Т.К....считает, что "Пушкин не велик, просто его возвысили во времена нелюбви к монархам за его критику императоров, за его "страдания" во время ссылок, и прочее. А на самом деле были другие, и более велиикие поэты и писатели." С этим можно и частично согласиться. Однако Александр Сергеевич все равно является выдающимся представителем российской культуры, прекрасным поэтом и известнейшим русским человеком за границей. как-то так)
 
sparrowДата: Четверг, 19.01.2012, 15:35 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
Крииииииллллллллллл!!!! Пушкин не является "известнейшим русским человеком за границей". Я об этом уже пыталась сказать Шлейникову. Вот. как-то так) cool
 
Форум » Test category » Имена » Пока в России Пушкин длится... (по результатам "прогулок с Пушкиным")
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz