Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 02:34

Сайт учителя русского языка и литературы МОАУ "Лицей №3" г.Оренбурга Воробьевой Т.Г.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Test category » Имена » Пока в России Пушкин длится... (по результатам "прогулок с Пушкиным")
Пока в России Пушкин длится...
sparrowДата: Среда, 11.01.2012, 13:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
"При всей любви к Пушкину, граничащей с поклонением, нам как-то затруднительно выразить, в чем его гениальность и почему именно ему, Пушкину, принадлежит пальма первенства в русской литературе. Помимо величия, располагающего к почтительным титулам, за которыми его лицо расплывается в сплошное популярное пятно с бакенбардами,- трудность заключается в том, что весь он абсолютно доступен и непроницаем, загадочен в очевидной доступности истин, им провозглашенных, не содержащих, кажется, ничего такого особенного (жест неопределенности: "да так... так как-то всё..."). Позволительно спросить, усомниться (и многие усомнились): да так ли уж велик ваш Пушкин, и чем, в самом деле, он знаменит за вычетом десятка-другого ловко скроенных пьес, про которые ничего не скажешь, кроме того, что они ловко сшиты?" - писал Абрам Терц ("Прогулки с Пушкиным" - читать полностью: http://modernlib.ru/books....ead ) Что бы вы могли ответить Абраму Терцу (Андрею Донатовичу Синявскому, Терц - псевдоним)? В чем же величие Пушкина? И почему именно ему принадлежит особая роль в русской литературе?
 
ГостьДата: Четверг, 12.01.2012, 22:33 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Мне кажется, г-н Терц глубоко ошибается, что заслуга Пушкина лишь " В нескольких ловко сшитых пьес", Пушкин вездесущ, он писал рассказы и сказки для детей, в тоже время в его репертуаре есть и более серьезные произведения такие, например как "Капитанская дочка", прекрасные стихотворения, проза... Во всем мире Россия ассоциируется не только с водкой, балалайками и медведями, но также и с Пушкиным.
В заключении я скажу что, Александр Сергеевич был по-моему мнению очень выдающимся человеком
А.В.Шлейников
 
stalker13Дата: Пятница, 13.01.2012, 11:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Пушкин, действительно великий человек! Нет ни одного человека который бы не слышал стихов Пушкина.
Возможно он стал великим из-за его трудной жизни, ведь у него не было матери и он жил с няней. Его стихи легко учатся , по этому их задают уже в начальных классах. Моя бабушка рассказывала мне стихи когда я ещё не пошел даже в школу это был рассказ о попе и работнике его балде.
Многие великие писатели восхищались Пушкиным и старались подражать ему.
По моему мнению если бы ни его "подружка", из за которой он поссорился с лучшим другом , он бы смог написать ещё больше таких же замечательных стихов! Но смертельный выстрел помешал ему в этом.
Горбунов, Леонов))
 
sparrowДата: Пятница, 13.01.2012, 23:58 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
Мальчики, так не поняла, чья бабушка читала про попа и балду biggrin С трудом преодолеваю искушение прокомментировать каждую фактическую ошибку в сообщении. Просто надеюсь, что это сделает кто-нибудь другой wink Т.Г.
 
ГостьДата: Суббота, 14.01.2012, 11:38 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Я считаю что заслуга Пушкина очень велика во всем мире, особенно для России! Он доказал что обычный крестьянский человек, живший без мамы, может стать великим писателем во всем мире. Нет ни одного человека который не слышал стихов Пушкина. Многие дети знают его сказки и стихи еще до школы.Например сказка "о рыбаке и рыбке"ее знает каждый образованный человек в нашей стране. Я считаю, что Пушкин Великий Человек с большой буквы!.
Дмитрий Ломухин.
 
sparrowДата: Суббота, 14.01.2012, 14:06 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
Да что ж вы все про "без мамы"?! wacko
Пушкина Надежда Осиповна, урожд. Ганнибал - мать А.С.Пушкина. Родилась в г.Санкт-Петербург.
Во время ссылки А.С.Пушкина в Михайловское Надежда Осиповна пыталась облегчить участь опального сына. С одобрения В.А. Жуковского и Н.М.Карамзина, но без ведома самого поэта обратилась 6 мая 1825 г. к Александру I с прошением позволить старшему своему сы­ну «поехать в Ригу или какой-нибудь другой город» для лечения десятилет­него аневризма ноги. Не получив никакого ответа, она вновь пишет прошение и посылает его И.И.Дибичу с просьбой вновь обратиться к госуда­рю: «Моему несчастному сыну не было оказано никакой помощи в Пскове; врачи решили, что болезнь его слиш­ком запущена для того, чтобы они могли взять на себя операцию». Сохранилось также еще одно проше­ние (октябрь 1825) от матери, «трепе­щущей за жизнь своего сына»: «...Не­счастная мать несет вам свое горе как отцу своих подданных. Только от госу­даря она может надеяться на все; только от его доброты ждет она окон­чания своим опасениям и мукам». Несмотря на то, что Надежда Осиповна, по сло­вам ее дочери О.С.Павлищевой, нико­гда не скрывала предпочтения, кото­рое она оказывала дочери и младшему сыну Льву, вряд ли эти прошения яв­лялись лишь вынужденной данью форме в сложившихся обстоятельст­вах — материнская тревога и намере­ние помочь сыну Александру были ис­кренни. Это подтверждают и письма Н.О. Пушкиной к дочери.
В последний год жизни матери во время ее болезни именно сын Алек­сандр взял на себя все заботы по уст­ройству и лечению Надежды Осипов­ны, чем, как свидетельствует современница, и заставил Надежду Осиповну «сожалеть о несправедливом отношении к сыну». Сам Пушкин после кончины матери пенял на судьбу, что так недолго до­велось ему пользоваться нежностью материнской. В апреле 1836 г. Пушкин перевез тело матери из Пе­тербурга для погребения на родовом кладбище в Святогорском монастыре.
Татьяна Геннадьевна.
 
ГостьДата: Суббота, 14.01.2012, 23:02 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Сокровища, дарованные Пушкиным, действительно велики.Наша литература была бы бедной без поэзии писателя.Каждое стихотворение по- своему особенное,пронизанное чувствами,его ощущениями не только к окружающей среде ,но и к самым близким.Я считаю,что Пушкин дал начало образования поэзии ,а значит внес вклад в развитие литературы.Величие Пушкина в том,что он начал писать стихи,поэзию и т д.Ведь это большой труд и терпение,в относительности читателей и других писателей.Можно не удивить человека своей работой,но Пушкину это удавалось всегда!Я далеко не согласна с мнением Абрама Терца. Пушкин навсегда останеться одним из главных писателей в русской литературе.
Аносова С.
 
ГостьДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:31 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Не соглашусь с высказыванием А. Терца. Ведь Пушкин великий писатель. В нём есть загадка, он не просто рядовой писатель, он пример для подражания многим поэтам. В его произведениях раскрывается сущность того времени, ведь именно исторические произведения во многом пользуются популярностью. Не соглашусь с тем, что Александр Сергеевич абсолютно доступен, в его повестях , романах, есть над чем подумать, осмыслить ту или иную ситуацию. Пушкина, отчасти, можно назвать первооткрывателем, именно поэтому ему принадлежит особая роль в русской литературе. Пушкин никогда не устареет, его произведения всегда актуальны и популярны, так было, так есть и так будет. Во многом ему стоит сказать спасибо. Спасибо за наше детство, которое запомнилось нам, благодаря его сказкам. За нашу юность, ведь в школьной программе мы проходим многие его произведения, читая их от корки до корки. А.С. Пушкин навсегда останется героем русской литературы всех времен!
Кристина Бровикова)
 
ЮркоДата: Вторник, 17.01.2012, 18:04 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Я не соглашусь с людьми, которые сомневаются в величии разума Пушкина. Чтобы быть любимцем всего мира не обязательно писать какие-то супергениальные произведения. Нужно лишь чувствовать о чём думает, говорит народ. Его стихи просты и приятны, все мы знаем их с малых лет.Если бы даже он и не написал много произведений его бы любили не меньше.Его творчество можно сравнить с творчеством легендарной рок-группы "The beatles". В их текстах нет ничего гениального, музыка довольно примитивная , но всё же они остаются самой известной и любимой группой планеты просто потому, что они чувствовали что люди любят, чего они хотят и просто писали об этом.
 
ГостьДата: Вторник, 17.01.2012, 18:27 | Сообщение # 10
Группа: Гости





У каждого человека свое мнение. Некоторые считают Пушкина великим, другие, такие как Абрам Терц, видят в нем всего навсего "сшивателя" пьес. Я не буду утверждать, что Андрей Донатович полностью не прав. Это его личное мнение, хоть и оно противоречит моему.
Но в чем же величие Пушкина? Прочитав ответы моих одноклассников, я поняла, что Пушкина помнят до сих пор. Что новое поколение не забыло его и вряд ли забудет.Наверное, в этом и есть величие Пушкина. Его бессмертность. Заслуженная бессмертность.
(Настя Маликова)
 
Нечит)Дата: Вторник, 17.01.2012, 21:11 | Сообщение # 11
Группа: Гости





А.С.Пушкин для каждого свой, для кого то великий писатель, а для таких как Абрам Терц, А.С.Пушкин просто человек, который написал несколько десятков ловко скроенных пьес. У каждого свое мнение, и я как и многие люди тоже имею свое мнение. Для меня А.С.Пушкин- Писатель с большой буквы, пусть говорят, что современное поколение мало читает, но я смело могу заявить что А.С.Пушкин вне времени, его знали всегда, знают, и будут знать все, и я не думаю, что когда-то встретиться такой человек который скажет "Я не знаю кто такой А.С.Пушкин".
 
ГостьДата: Вторник, 17.01.2012, 21:36 | Сообщение # 12
Группа: Гости





В данном вопросе Андрея Донатовича мы можем видеть одно из различных мнений по отношению к Александру Сергеевичу Пушкину и к его творчеству. У каждого человека свой взгляд на вещи и своё мнение, в данном вопросе оно не такое как у большинства, что встречает бурное обсуждение ярых сторонников и поклонников творчества Пушкина. Я, в свою очередь, соглашусь с большинством и поддержу их точку зрения. Уже более 100 лет всему миру стал известен Александр Сергеевич, его неповторимое творчество и короткий жизненный путь...Пушкина признали как Великого писателя не только в России, но и за рубежом. Его умение очень четко, красочно и живо передать основную мысль, которую он хотел донести до слушателя/читателя, вызвать в каждом из них всплеск эмоций и большой интерес на продолжении всего произведения - именно это и нравится читателям и знатокам его произведений. Для каждого Пушкин стал по-своему каким-то особенным...
Недаром многие литераторы говорят "У каждого из нас - свой Пушкин". (Цапенкова Надежда).
 
Кириллов А.Д.Дата: Вторник, 17.01.2012, 22:21 | Сообщение # 13
Группа: Гости





я считаю ,что Пушкин великий человек. Это выражается в том как он писал стихи , сказки и рассказы, которые легко читаются в любом возрасте и понятно для всех слоев населения, от аристократов и дворян до крестьян. Произведения Пушкина отражают душу народа! Поэтому были любимы народом.
 
ГостьДата: Среда, 18.01.2012, 00:08 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Я не согласна с высказыванием Абрама Терца. По его мнению, Пушкин - обычный писатель с весьма посредственными сочинениями. Но это далеко не так. Пушкин - великий человек, в произведениях которого ты открываешь много нового, удивительного, они наполнены красотой, изяществом. Пушкин писал о чувствах, мыслях людей, о том, что их окружает. Он близок к народу. Пушкин вне времени. В этом и заключается его величие. (Алина Баймуканова)
 
sparrowДата: Среда, 18.01.2012, 01:56 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
А.В. Шлейников очень хотел моего ответа. Мне кажется, А.В. Шлейников довольно неглупый человек, но... учите русский, г-н Шлейников! Как это - заслуга "в нескольких пьес"? И не приведи Господь Вам писать комментарии на форумах "в заключении"! А про водку и балалайку с медведями - хорошо... да, хорошо... Относится ли только Пушкин к этому ряду? Хотя... почему нет? Он и сам пошутить не прочь был biggrin Правда, поспорить можно, что Россия "во всем мире ассоциируется ... с Пушкиным". Если уж говорить о популярности за границей, то наиболее читаемы из "наших" там - Толстой, Достоевский и Чехов. Не Пушкин. Почему не Пушкин? Попробуй сам на этот вопрос ответить. Прямо здесь. Если не догадаешься, я подскажу smile

Добавлено (18.01.2012, 01:41)
---------------------------------------------
Итак, подведем итоги. А.В.Шлейников, Михалыч, который тянет за собой Илью, Дмитрий Ломухин, Света, Кристина, Настя, некий Юрко, Нечит, Надя Цапенкова, Андрей Дмитрич и Алина. Итого - 12. 31-12=19. Думаю, что с этими 19-ю делать. Это бухгалтерия.

Теперь по существу. Вы взрослые дети и понимаете, что предложенный вопрос - провокационный. На провокации мы не поддаемся, дружно все с Терцем не согласились, ну и молодцы, наверное. Труднее с вопросом - а в чем собственно величие-то? Из большинства ваших ответов следует, что Пушкин велик, потому что... велик. Он любим, потому что его любят. Он читаем, потому что его читают. Только некоторые его, видимо, с Ломоносовым путают. Иначе как объяснить, что называют "обычным крестьянским человеком", да еще и "жившим без мамы" (ну, это ладно - в лицее мамы не было, мама жила в другом месте). А так, в общем-то, все дружно пришли к выводу, что "к нему не зарастет народная тропа". А я вот еще одну книжку знаю, где сказано:"дак только если не пропалывать, так и зарастет" (Т.Толстая, "Кысь", если кому интересно). Что, будем "пропалывать"?
Показалась интересной мысль Кристины о том, что в пушкинских произведениях "раскрывается сущность того времени". Сущность России, я бы сказала. (Кто там заявлял, что "Пушкин создан Россией для осознания себя"?) Разгадать душу страны - может, в этом и есть настоящая гениальность. "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя - если после всех катаклизмов на Земле одна эта строчка останется, по ней можно будет исчислить русскую душу" - это я прочитала однажды в одном эссе о Пушкине. Запало в душу. Просто точно очень.
Интересно сравнение с Beatles. Очередная провокация wink Я даже частично с этим согласна. И, думаю, Терц бы согласился (кто читал всю работу, тот поймет). Одно но... Стихи Пушкина не просто "просты и приятны". Он ставил перед собой задачу "глаголом жечь сердца людей". Он видел в творчестве высокую божественную миссию. А это не просто напевание простеньких слов под приятную мелодию. Но, может, в том и величие, опять же, что просто и понятно все, а до души достает. И плакать заставляет. И думать. И свет оставляет после себя. Воооот! Жду еще 19 сообщений. Будет здорово, если будут не просто сообщения, а диалог. Можете поспорить, ответить мне, ответить друг другу. В общем, выйдем на прополку "народной тропы"!

Добавлено (18.01.2012, 01:56)
---------------------------------------------
Вот вам для затравки еще одно рассуждение о величии, об официальном величии (том, что не "тропа народная", а "шоссе") Ведь и Терц-то не умалял значения Пушкина. Он любит его. Просто не любит, когда восхваляют "на автомате", потому что так положено, не задумываясь ни о величии, ни о Пушкине. А вот цветаевский взгляд. Почитайте, может натолкнет на какую-то мысль.

СТИХИ К ПУШКИНУ

Бич жандармов, бог студентов,
Желчь мужей, услада жен -
Пушкин - в роли монумента?
Гостя каменного - он,

Скалозубый, нагловзорый
Пушкин - в роли Командора?

Критик - ноя, нытик - вторя:
- Где же пушкинское (взрыд)
Чувство меры? Чувство моря
Позабыли - о гранит

Бьющегося? Тот, соленый
Пушкин - в роли лексикона?

Две ноги свои - погреться -
Вытянувший - и на стол
Вспрыгнувший при Самодержце -
Африканский самовол -

Наших прадедов умора -
Пушкин - в роли гувернера?

Черного не перекрасить
В белого - неисправим!
Недурен российский классик,
Небо Африки - своим

Звавший, невское - проклятым!
Пушкин - в роли русопята?

К пушкинскому юбилею
Тоже речь произнесем:
Всех румяней и смуглее
До сих пор на свете всем,

Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?

Уши лопнули от вопля:
- Перед Пушкиным во фрунт!
А куда девали пекло
Губ, куда девали - бунт

Пушкинский, уст окаянство?
Пушкин - в меру пушкиньянца!

Что вы делаете, карлы,
Этот - голубей олив -
Самый вольный, самый крайний
Лоб - навеки заклеймив

Низостию двуединой
Золота и середины.

Пушкин - тога, Пушкин - схима,
Пушкин - мера, Пушкин - грань..
Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань

Площадную - попугаи.
Пушкин? Очень испугали!

Сообщение отредактировал sparrow - Среда, 18.01.2012, 01:43
 
Форум » Test category » Имена » Пока в России Пушкин длится... (по результатам "прогулок с Пушкиным")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz