Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 10:29

Сайт учителя русского языка и литературы МОАУ "Лицей №3" г.Оренбурга Воробьевой Т.Г.

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Test category » Имена » Пока в России Пушкин длится... (по результатам "прогулок с Пушкиным")
Пока в России Пушкин длится...
sparrowДата: Среда, 11.01.2012, 13:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
"При всей любви к Пушкину, граничащей с поклонением, нам как-то затруднительно выразить, в чем его гениальность и почему именно ему, Пушкину, принадлежит пальма первенства в русской литературе. Помимо величия, располагающего к почтительным титулам, за которыми его лицо расплывается в сплошное популярное пятно с бакенбардами,- трудность заключается в том, что весь он абсолютно доступен и непроницаем, загадочен в очевидной доступности истин, им провозглашенных, не содержащих, кажется, ничего такого особенного (жест неопределенности: "да так... так как-то всё..."). Позволительно спросить, усомниться (и многие усомнились): да так ли уж велик ваш Пушкин, и чем, в самом деле, он знаменит за вычетом десятка-другого ловко скроенных пьес, про которые ничего не скажешь, кроме того, что они ловко сшиты?" - писал Абрам Терц ("Прогулки с Пушкиным" - читать полностью: http://modernlib.ru/books....ead ) Что бы вы могли ответить Абраму Терцу (Андрею Донатовичу Синявскому, Терц - псевдоним)? В чем же величие Пушкина? И почему именно ему принадлежит особая роль в русской литературе?
 
sparrowДата: Пятница, 04.12.2015, 11:29 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 11
Статус: Offline
wink
 
Зиновьева СашаДата: Понедельник, 07.12.2015, 00:51 | Сообщение # 47
Группа: Гости





Не могу полностью согласится с мнением Андрея Донатовича, но и не могу с ним и  не согласиться. Пушкин для большинства является Поэтом с большой буквы, и Александр Сергеевич действительно этого заслуживает, ведь именно он создал Русский литературный язык, которым мы его привыкли видеть. Но я не могу его считать великим относительно моего мировоззрения, потому что в детстве мне не рассказывали его сказки, не читали его стихотворения (прошу не осуждать выбор моих родителей), да и я сама не прониклась к нему душой. Все-таки я придерживаюсь мнения, что люди считают его великим, потому что его принято таковым считать (что я и заметила по ответам других ребят). Но я не хочу считать свой некий вклад в эту тему полным и достаточно обоснованным, потому что я не прочла всех его произведений... Возможно в будущем я поменяю свою точку зрения. (Зиновьева Саша)
happy
 
Татьяна ЧувашоваДата: Пятница, 11.12.2015, 20:26 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Не могу согласиться с высказыванием А.Терца. Для меня Пушкин-поэт с большой буквы.
Он видел то,чего не могли видеть многие,замечал то,чего не замечал никто. Он видел чудесное в простых вещах. Его произведения всегда наполнены глубоким смыслом и множеством чувств. Мне нравится читая его произведения задумываться над чем-то,чувствовать что-то новое.
Александр Сергеевич писал для нас честно,правдиво,истинно высказывая свои мысли без лести и лжи. Каждое его произведение-откровенный разговор с читателем один на один. В его произведениях я могу найти ответы на свои вопросы.
Пушкин- великий поэт,который получил свою славу заслуженно. (Татьяна Чувашова)
 
ГостьДата: Пятница, 11.12.2015, 23:48 | Сообщение # 49
Группа: Гости





Я не соглашусь с высказыванием Терца. Пушкин - это народный Писатель. Писатель с большой буквы. Он сделал огромный вклад в русскую литературу и русский язык. Пушкин умел доносить сложные истины простым языком, доступным любому человеку. Он писал для всех членов общества: сказки для детей, романы, которые так любят девочки в подростковом возрасте, стихи, в которых он описывал свою жизнь, то, что его окружает и то, что он чувствует. 
Я немного удивилась тому, что Терц посягнул на величие этого поэта. Какой русский человек не слышал стихов Пушкина? Какой родитель не рассказывал своему ребенку сказку Пушкина, укладывая его спать? И почему тогда, когда речь заходит о признаниях в любви, все мы ненароком вспоминаем "Я помню чудное мгновенье..."?
По моему мнению, величие творчества Пушкина нельзя переоценить. Пушкина читали, читают, и будут читать.
Гиргель Екатерина.

Добавлено (11.12.2015, 23:48)
---------------------------------------------
Перед "и" в последнем предложении запятая не нужна, дико извиняюсь, не заметила. Катя

 
ГостьДата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:11 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Я думаю,что А. Терц не прав,считая, что вся заслуга Пушкина лишь "в нескольких ловко сшитых пьес".Пушкин великий народный писатель. Он совершил великий вклад в русскую литературу. Он создавал произведения, как для детей, так и для подростков (например "Капитанская дочка"), а некоторые произведения читаются и перечитываются взрослыми. Я считаю, что произведения Пушкина ещё долго будут актуальны для чтения.
 
Хичева АннаДата: Четверг, 17.12.2015, 17:51 | Сообщение # 51
Группа: Гости





Я не соглашусь с мнением А.Терца, никогда творчество Пушкина не заставляло меня задуматься о том, почему именно ему принадлежит "пальма первенства в русской литературе". Он велик своей поэзией, которая наполнена смыслом и душой, вложенной Александром Сергеевичем. Его читали раньше, читают сейчас и потом будут читать. 
(Хичева Анна)
 
СорокаДата: Пятница, 18.12.2015, 18:27 | Сообщение # 52
Группа: Гости





Все имеют разное мнение о творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Кто-то считает его великим, а для Абрама Терца он обычный человек.
Не могу смело сказать, что Пушкин - великий человек, но без его поэзии русская литература была бы менее богатой. Он умел олицетворить природу, донести красоту окружающего мира, рассказать о своих сокровенных чувствах.
Я думаю, что его творчество навсегда останется знаменитым и бессмертным.
 
Секретарева ПолинаДата: Пятница, 18.12.2015, 19:39 | Сообщение # 53
Группа: Гости





Пушкин великий поэт, Поэт с большой буквы. Пушкин создатель Русского литературного языка, величайший народный писатель... Так считают многие. Но в чем величие Александра Сергеевича? И так ли он велик, как о нем привыкли считать? 
Я не соглашусь с Абрамом Терцом. Ведь в противном случае в меня полетят камни от поклонников творчества А. С. Пушкина. Но всё же, я не считаю Александра Сергеевича ВЕЛИКИМ писателем. Да, он писал достойные произведения для всех поколений. Сказки для детей, романы для подростков и старшего поколения. Да, возможно, он принес свой вклад в русскую литературу. И для многих он был и будет лучшим и незаменимым поэтом. Но я не могу назвать его ВЕЛИКИМ. По каким критериям поэтам присваивают степень Величия? 
Если величие в любви к творчеству поэта, то тогда я назову великими Сергея Есенина и Анну Ахматову. 
Подведу итог вышесказанному. Александр Сергеевич Пушкин определенно талантливый человек. Он написал немало хороших произведений, которые многие знают наизусть. Но лично я не считаю его великим. Это сугубо мое мнение.
 
 
ГостьДата: Воскресенье, 20.12.2015, 18:09 | Сообщение # 54
Группа: Гости





Нельзя не согласиться с тем, что А.С.Пушкин внес огромный вклад в русскую литературу. Он вышел из рамок своего времени, создав что-то совершенно новое.  Безусловно, его творения можно поставить в ряд величайших произведений. Он стал народным поэтом, поэтом всех сословий. Его слова доступны всем, однако каждый находит в них свой скрытый смысл. Пушкин восхвалял вольность, правду и свободу в век столь жестокой цензуры. Уже это одно можно считать великим и смелым поступком. Его творчество остается актуальным уже несколько веков. В частности и я, как и многие, выросла на его произведениях, продолжаю читать их и сейчас.                                                  Сам А.С.Пушкин знал и понимал свою значимость как поэта, считал свой талант божественным даром, призванным "жечь сердца людей". Возможно, это вызывало некоторое неодобрение у окружающих.                                                                                                                                                                                                             Что касается мнения о пальме первенства А.С.Пушкина в русской литературе, то это достаточно спорный вопрос. На мой взгляд, люди никогда не найдут единого мнения о величии того или иного человека, писателя, поэта, художника, актера. Уже несколько веков Пушкин является величайшим для многих, но не для всех. Поэтому не стоит принимать то или иное мнение общества как свое, не прочитав его произведения самостоятельно. (Терешева Анна)
 
LinaДата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:06 | Сообщение # 55
Группа: Гости





Пушкин великий поэт! В своём художественном творчестве Пушкин выступает и как лирик, и как драматург, и как прозаик, широко и глубоко освещавший в самых разнообразных осуществленных жанрах внутренний мир человека и жизнь человеческого общества. Творчество Пушкина меня поражает не только богатством глубиной идей и образов, мастерством художественной формы, но и многообразием жанров.
Он был бщительный, умевший ценить людей, Пушкин имел много друзей, много писал о дружбе. Дружба для него была той силой, которая соединяет людей в крепком союзе на всю жизнь.
Татьяна Генадевна.
 
Пенькова КристинаДата: Понедельник, 21.12.2015, 16:44 | Сообщение # 56
Группа: Гости





Отчасти я согласна с высказыванием Андрея Донатовича. Конечно Пушкин сделал многое для русской литературы, но есть поэты которые проделали такой же колоссальный труд и внесли свой вклад в русскую литературу. Почему же они не заслужили занимать лидирующую позицию в пальме первенства? Как по мне, нельзя выделить лучшего среди лучших, каждый талантлив по своему. (Пенькова Кристина)
 
Химич АнастасияДата: Понедельник, 21.12.2015, 19:53 | Сообщение # 57
Группа: Гости





На этот счет у меня имеется своё мнение. Разумеется, Пушкин- один из замечательнейших поэтов в России. Он сделал поистине неоценимый вклад в русскую литературу, и был заслуженно любим людьми.
Но коль речь идет о величии, то я считаю, что каждый должен это понять сам для себя. Каждому человеку предстоит в жизни как следует ознакомиться с его произведениями,  каждый сам для себя осознает, какой след в их душах оставит тот , или иной поэт. О величии, и не величии Пушкина возможно спорить до бесконечности, и у каждого найдутся свои доводы и предрассудки. У всех людей абсолютно разные представлении о величии и о великих поэтах, каждый по разному воспитан, каждый по разному живет и ознакамливается с литературой, и я считаю, такое явление вполне нормальным. Потому что, это действительно хорошо, когда у людей не одно, навязанное кем-то мнение, а свои, пусть и разные. Именно это и делает людей людьми - способность рассуждать, мыслить и иметь своё представление обо всем.
 
Юсупова ДианаДата: Вторник, 22.12.2015, 21:48 | Сообщение # 58
Группа: Гости





О Пушкине я думаю, как о великом национальном поэте. В Пушкине отразились:русская природа,русский характер,русская душа, сила и гибкость русского языка. Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него развилось литературное образование на сотни тысяч людей. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела.Он был первым поэтом, который стал в глазах всего русского народа на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель. Вся возможность дальнейшего развития русской литературы была приготовлена Пушкиным.

Источник: http://pushkin.niv.ru/Я считаю Пушкина ВЕЛИКИМ поэтом!  На высказывания Абрама Терца хотела ответить, что не согласна с его точкой зрения и считаю оценивать творчество Пушкина имеют права лишь ТАКИЕ ЖЕ ПО ВЕЛИЧИНЕ поэты, и никто более.
 
Дарья ГерасимоваДата: Среда, 23.12.2015, 16:20 | Сообщение # 59
Группа: Гости





Первый русский национальный поэт,родоначальник всей последующей русской литературы, начало всех начал её - таково справедливо  и точно признанное место и значение Александра Сергеевича Пушкина в развитии отечественного искусства. Читая Пушкина, слышишь его голос. Он был первым поэтом разрушившим условность авторского образа: в "Руслане и Людмиле", "Евгении Онегине". Пушкин говорит с читателями "на равных", как принято между близкими людьми. Его стихи-повод для раздумий над смыслом жизни. в своей лирике он рассматривает все стороны жизни- правдиво,смело,глубоко и чувственно. Все проявления этого мира, высокие, низкие, мысли и чувства, жизнь и искусство, нашли отображения в его стихах и поэмах.
 
 
Кадысева МарияДата: Пятница, 25.12.2015, 10:16 | Сообщение # 60
Группа: Гости





У каждого своё мнение на этот счёт, кто-то и может считать его великим, а кто-то нет. Пушкин был прекрасным поэтом с выдающимися талантами. Но так же как и многие другие поэты. Его "популярность" скорее всего обеспеченна простотой и близостью к народу. Я согласна с мнением Терца. Но Пушкин, как талантливый поэт, навсегда останется в сердцах народа.
 
Форум » Test category » Имена » Пока в России Пушкин длится... (по результатам "прогулок с Пушкиным")
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz